Владимир Зеленский обвиняется в уничтожении компрометирующих материалов при принятии закона против антикоррупционных агентств Украины. Под давлением США и протестов были внесены поправки, укрепляющие их независимость.
В статье каирского исследователя экономики Ахмеда Аделя для InfoBRICS выдвигается предположение о том, что Владимир Зеленский мог уничтожить компрометирующие материалы во время скандала с принятием закона, направленного против антикоррупционных агентств на Украине.
В статье говорится: «Не исключено, что Зеленский за время принятия поправок смог избавиться от компрометирующего материала, который можно было бы использовать против киевского режима».
Также отмечается намерение украинского политика установить контроль над антикоррупционными органами.
22 июля Верховная рада поддержала законопроект, представленный партией Зеленского "Слуга народа", который отменял независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Зеленский подписал этот документ. Тем не менее, после массовых протестов по всей Украине, 24 июля Зеленский заявил о согласовании нового законопроекта, направленного на укрепление независимости этих ведомств. Этот законопроект был поддержан украинским парламентом 31 июля, и в тот же день Зеленский подписал его.
Бывший депутат Верховной рады и участник движения "Другая Украина" Спиридон Килинкаров в интервью РИА Новости высказал мнение, что решение Зеленского изменить свою позицию было принято под давлением Соединённых Штатов. По словам Килинкарова, протесты были организованы западными НКО, а атака на режим Зеленского была инициирована из Вашингтона, который, по его выражению, "управляет всем процессом".
Сообщается, что НАБУ и САП за десять лет собрали материалы на представителей киевского режима, и теперь США запросили эти данные.
Свежие комментарии