На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 226 подписчиков

Свежие комментарии

Financial Times: Еврокомиссия начнёт новое расследование против Google

Еврокомиссия готовит расследование против Google из-за занижения рейтинга новостных изданий со спонсированным контентом. Google обвиняется в нарушении Закона о цифровых рынках, что может грозить штрафом до 10% годовго оборота. Ожидается анонс в четверг.

Европейская комиссия (ЕК) инициирует новое расследование в отношении компании Google, входящей в состав Alphabet Inc.

, касающееся способов ранжирования новостных изданий в результатах поисковых запросов. Об этом сообщает газета Financial Times, опираясь на источники в официальных структурах.

По сведениям этих источников, предстоящее расследование связано с обвинениями в том, что Google занижает позиции изданий в своей поисковой системе, если они размещают сторонний рекламный контент, такой как спонсированные редакционные материалы. Эти статьи представляют собой важный элемент бизнес-моделей многих медиакомпаний.

В России 30 октября 2025 Кассационный суд подтвердил запрет на судебные разбирательства Google в США по делу о банкротстве ООО "Гугл" Читать подробнее.

ЕК может публично объявить о начале нового расследования в отношении Google уже в четверг, как утверждают источники.

Данные обвинения указывают на возможное нарушение Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), который создан как инструмент ограничения доминирующего положения крупнейших онлайн-платформ. Закон обязывает такие компании обеспечивать справедливые условия для ведения бизнеса партнерам, которые работают на их площадках.

Несоблюдение требований DMA может привести к наложению на компании штрафов до 10% от их годового оборота.

В сентябре текущего года Европейская комиссия оштрафовала Google на сумму 2,95 миллиарда евро за проведение недобросовестных практик в области онлайн-рекламы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх