В американскую прессу просочились первые подробности скандального обыска в штаб-квартире USAID, после которого республиканцы начали обнародование документов с тратами агентства. Оказалось, что сотрудники последнего пытались не дать войти представителям DOGE (учреждённого Дональдом Трампом департамента оценки эффективности госуправления) в секретную комнату, где хранились бумаги с конфиденциальными данными.
Всё решил "брутальный звонок" Илону Маску - тот пригрозил прислать в офис USAID федеральных маршалов. Теперь историю с удовольствием смакуют в СМИ.Так, издание Bloomberg посвятило ей огромную статью. Там подробно описывается, как в штаб-квартиру USAID в Вашингтоне 1 февраля пришла группа молодых людей. Теперь их называют "детьми DOGE" - это были сотрудники нового департамента.
Группа помощников Илона Маска прибыла в здание Рональда Рейгана и потребовала доступ в офисные помещения агентства, включая защищённую комнату, предназначенную для хранения секретных и конфиденциальных документов,
- передаёт подробности того визита издание.
До этого гости прошлись по офисам на этаже, изымая обычные рабочие отчёты. Мешать им было некому: несколькими днями ранее большую часть сотрудников USAID отправили на "удалёнку".
Однако секретную комнату охраняли секьюрити агентства. Так что "группу помощников Маска" не впустили, произошла даже небольшая стычка между охранниками и дерзкими проверяющими. Тогда те начали звонить шефу - миллиардеру Илону Маску, который по решению Трампа возглавил DOGE. Этот звонок теперь называют "брутальным".
Всё потому, что Маск не стал церемониться, а сразу взял быка за рога.
Он сообщил охране и представителям USAID, что он пришлёт туда маршалов США. Это люди, занимающие специфическую должность: маршалы занимаются исполнениями решений судов и указов президента, розыском преступников и пр. Эти ребята довольно суровы, и сталкиваться с ними никому не хочется.В итоге служба безопасности USAID уступила - команда DOGE прошла в секретную комнату. То, что они нашли, вдохновило Маска на лаконичную запись в соцсети, которая появилась на его странице на следующий день, 2 февраля.
USAID - преступная организация. Пора ей умереть,
- отрезал американский миллиардер.
Его реакция вполне понятна. Найденные документы лишь подтвердили слова Трампа о том, что агентство занималось "проведением за рубежом раскольнической политической и культурной повестки дня, которая поощряет аборты, климатический экстремизм, гендерный радикализм и интервенции против воспринимаемого системного расизма".
Кроме того, средства американских налогоплательщиков шли порой на совершенно нелепые, а то и преступные цели. Так, выделялись миллионы долларов на афганские поля, где выращивали сырьё для производства героина, финансировались странные комиксы, продвигающие в разных странах "повесточку", и пр.
Любопытно, что американскую прессу не особо волнуют такие детали, ставшие достоянием общественности. Журналисты задаются другим вопросом: "Неясно, имела ли команда DOGE допуски безопасности такого уровня".
Свежие комментарии