На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 229 подписчиков

Кубань установила рекорд: 305 тыс. т винограда и рост площадей до 32,5 тыс га

В Краснодарском крае завершён сбор винограда. По итогам года аграрии собрали 305 тысяч тонн, что стало рекордом в истории региона.

Как отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев в Telegram-канале, ежегодный рост урожайности обусловлен последовательной и комплексной работой отрасли. Он напомнил, что в 2019 году по инициативе края был принят федеральный закон о виноградарстве и виноделии, получивший поддержку президента России.

По словам Кондратьева, за шесть лет удалось практически полностью заменить импортное сырьё, ранее использовавшееся для производства отечественного вина и шампанского.

Глава региона также обратил внимание на динамику расширения площадей виноградников: они увеличились с 25 до 32,5 тысячи гектаров. Увеличилось и количество питомников, где выращивают местные саженцы. В крае функционируют пять таких хозяйств.

Губернатор сообщил, что региональный закон о защите виноградопригодных земель создаёт основу для дальнейшего развития виноградного производства и виноделия в крае.

 

Ссылка на первоисточник
наверх