На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да,как и всё вокруг)Дональд Трамп наз...
  • Eduard
    Просто вводите и не устраивайте шоу! Всех придурков слушать жизни не хватит!Центробанк России...
  • Eduard
    Это с шУкраины нам жить мешают накручивая.Кому какая разница что нарисовано,в господа? Всем всё равно,там ничго сущес...Голосование по вы...

Что нельзя делать в соцсетях: На вас могут выйти украинские вербовщики

Что нельзя делать в соцсетях? Иначе на вас могут выйти украинские вербовщики. Технологии и методики, которые использует противник, в прямом эфире раскрыл Игорь Иванишко.

В России продолжают фиксировать случаи, когда граждане, нередко подростки и пенсионеры, становятся жертвами вербовщиков, действующих в интересах Украины.

Эксперт-религиовед, член экспертного совета Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Игорь Иванишко в эфире программы "Царьград. Главное" рассказал, что ключевую роль в этих схемах играют технологии социальной психологии и искусственный интеллект:

Когда происходят такие случаи, у нас возникает недоумение: а почему бабушка пошла поджигать военкомат, почему молодые люди, не используя критическое мышление, поджигают релейные шкафы? А потому что вербовщики используют технологии социальной психологии, в том числе с подключением искусственного интеллекта. Например, в Днепре и Николаеве работают центры, где задействованы русскоязычные специалисты и квалифицированные психологи, служащие СБУ и ГУР Минобороны Украины.

По словам эксперта, такие центры уже используют искусственный интеллект, чтобы быстро оценить потенциального исполнителя преступления и подобрать подход к нему:

Искусственный интеллект, анализируя ваши социальные сети, может понять, что вы, например, нуждаетесь в деньгах. Вы могли писать друзьям: кто, дескать, может подкинуть денежку, у меня сейчас проблемы. Тогда включается эффект нужды: вам предлагают помощь - с условием, что сначала вы должны сделать что-то в ответ.

Это как с окнами Овертона: сначала задание кажется безобидным, а потом человек втягивается.

Игорь Иванишко отметил, что ИИ помогает вербовщикам выявлять и другие уязвимости, включая нарушения когнитивных способностей:

Некоторые из задержанных - школьники или студенты, но когда проходит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, выясняется, что уровень их развития достаточно низкий. Это зачастую маргинальные личности. Искусственный интеллект подсказывает, с кем именно нужно работать, находя слабые места, - будь то подростки, люди с проблемами развития, пенсионеры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх