На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Москалькова просит Киев открыть гумкоридор Курской области

Москалькова надеется, что переговоры приведут к целенаправленным действиям со стороны украинских властей по спасению мирных граждан.

Жители в приграничных районах Курской области вынуждены прятаться в холодных подвалах или разрушенных зданиях без отопления, и туда не приходит гуманитарная помощь, рассказала Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В этой связи омбудсмен обратилась к украинским властям с просьбой организовать гуманитарный коридор для того, чтобы люди могли уйти с этих территорий. Москалькова выразила надежду на то, что переговоры приведут к четким действиям со стороны Киева, которые послужат спасению мирных граждан.

Кроме того, Москалькова сообщила о достигнутых договоренностях с украинскими властями относительно обмена посылками для военнопленных, который намечен на предновогодний период.

Ранее мы рассказывали историю пенсионера из Суджи, который, попав в плен к ВСУ, оставил послание в своем паспорте для родных. После своего спасения он поведал о том, как его держали в помещении бывшей школы-интерната без отопления, газа, света и практически без пищи.

Напомним, 6 августа украинские формирования предприняли попытку пересечь границу России в Курской области. Их продвижение было остановлено. С тех пор вооруженные силы России оттесняют украинские войска в приграничных районах Курской области.

 

Ссылка на первоисточник
наверх