Хорошо устроились: в Средней Азии учат ненавидеть русских за их же деньги. Журналист Владимир Хомяков проанализировал Стратегию противодействия экстремизму и обратил внимание на пункты, где говорится про "выявлять" и "противодействовать". Он отметил, что если применять в этом вопросе характерные для Запада "двойные стандарты", то завтра она может стать уже орудием борьбы с русскими патриотическими организациями.
События, которые сегодня происходят в Сирии, у каждого здравомыслящего человека должны вызвать вопрос: почему террористов и убийц, кем они являются на самом деле, называют "новые власти САР"? В России группировка "Хейат Тахрир аш-Шам"* во главе с её лидером Абу Мухаммедом аль-Джулани (настоящее имя - Ахмед аш-Шараа, теперь он временный президент Сирии) официально признана запрещённой террористической организацией. И пока этот запрет никто не отменял.
На фоне этой ситуации журналист, публицист, общественный деятель Владимир Хомяков вспомнил о Стратегии противодействия экстремизму, где говорится про "выявлять" и "противодействовать". Как он сказал, если применять в этом вопросе характерные для Запада "двойные стандарты", то вполне вероятно, что завтра этот документ уже станет орудием борьбы с русскими патриотическими организациями.
Созданная с очевидно благими целями Стратегия при неправильном её применении может стать орудием в руках пятой колонны против именно русских патриотических движений, которые всем известные депутаты Госдумы уже обвиняли в "русском фашизме" и грозились "пересажать поголовно", а то и "перестрелять, как бешеных собак". Для чего применение в отношении экстремизма двойных стандартов открывает широчайшие возможности,
- пишет Хомяков в своей статье для Царьграда.
Журналист заметил, что, согласно этому документу, русофобия означает "неприязненное, предвзятое, враждебное отношение к гражданам России, русскому языку и культуре, традициям и истории России". И тем не менее организаторы пресловутого "крестопада" до сих пор находятся на воле. Да и на выходцев из Средней Азии и Закавказья, совершающих массовые убийства в Сирии, у нас почему-то не заводят дела, добавил он. В этом случае при малейшей попытке попасть в Россию они бы уже оказались за решёткой.
Притом что русофобия выражается (согласно Стратегии) в том числе в "дискриминационных действиях властей недружественных государств в отношении России", в отношении якобы "дружественных" стран это не применяется. Между тем как в тех же среднеазиатских республиках детей со школьной скамьи учат ненавидеть русских, ибо во всех учебниках истории они "колонизаторы, кровопийцы и угнетатели",
- отметил Хомяков.
Были ли с нашей стороны по этому поводу заявления, протесты? Нет. Более того, как сказал публицист, туда, в эти страны, выкачиваются деньги русских налогоплательщиков, которые потом идут на подготовку новых поколений русофобов.
Вопросов больше, чем ответовЕщё один пункт, на который обратил внимание Владимир Хомяков, это "формирование замкнутых религиозных и этнических анклавов". С которыми почему-то тоже никто не борется, равно как и с теми согражданами, которые это поощряют и прикрывают, сказал он.
Почему процветают ночлежки-хостелы, почему не сажают хозяев "резиновых квартир" и организаторов подпольных "мечетей"? Почему сквозь пальцы власть смотрит на всё более всеохватный "этнический" бизнес и расплодившиеся "этнические" ММА-клубы, массово готовящие новых боевиков для новых "Крокусов"?
- отметил Хомяков.
По его словам, вопросов здесь явно больше, чем ответов. Что, в свою очередь, играет на руку нашим врагам, которые легко могут перенаправить Стратегию с реального экстремизма на мифический "русский фашизм". Как это уже было с законом "О противодействии экстремистской деятельности", который многие небезосновательно считали базой для будущих репрессий против русских национальных и патриотических организаций.
И чтобы Стратегия заработала во благо, необходимо, чтобы и у власти, и у общества имелось абсолютно чёткое понимание, что есть истинный экстремизм, что представляет собой его идеология и каковы его проявления. Никакое американское "Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын!" нам категорически не подходит. Тем более что сегодня двойные стандарты применительно к экстремизму господствуют не только при политической оценке происходящего в Сирии, но и во внутренней политике,
- заключил Хомяков.
* Запрещённая в России террористическая организация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии