На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 210 подписчиков

Экс-заведующую столовой школы №178 осудили за отравление 29 человек

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал виновной бывшую заведующую столовой школы №178 в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, повлекших массовое отравление детей, и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на девять месяцев. Информация об этом размещена в Telegram-канале объединённой пресс-службы судов Свердловской области.

Ключевые подробности дела касаются организации питания в образовательном учреждении и соблюдения санитарно-технологических норм на пищеблоке.

Суд установил, что Айтмухамбетова Г. Г., занимая должность заведующей производства школьной столовой ООО «Глобусресурс» на пищеблоке МАОУ СОШ №178, допустила нарушения технологического процесса. Нарушения повлекли массовое отравление 29 человек — 24 учащихся школы и пяти сотрудников ООО «Глобусресурс». Приговором суда Айтмухамбетова признана виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ; ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Подсудимая полностью признала вину и принесла извинения потерпевшим. Эти обстоятельства были учтены судом при назначении меры наказания.

Ранее сообщалось, что в апреле 2025 года обвиняемая, работая в столовой, обслуживаемой ООО «Глобусресурс», грубо нарушила санитарно-технологические правила. В результате этого произошло массовое отравление 29 человек, в том числе учащихся школы №178 и сотрудников предприятия, задействованных в приготовлении питания.

Указанное решение суда завершает рассмотрение уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

 

Ссылка на первоисточник
наверх