На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения "о подозрениях в госизмене" спекуляцией. Однако имеют место ряд обсто...Арестованный Иван...
  • Вячеслав Кудрявцев
    не давать гражданство и нахер из страны ,а родителей выпороть на площади!В Кузбассе трое п...
  • Надежда Белугина
    Да сколько ж можно?!Союзник, но чей? ...

Они проснулись: что делать если нашел клеща?

С наступлением весны и таянием снега начинается сезон повышенной активности клещей. Эти насекомые могут переносить опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Чтобы защитить себя и своих близких, важно знать, как избежать укусов клещей и что делать, если укус все же произошел. Подробнее — в статье. 

Что нужно делать, чтобы не поймать клеща?

Клещи — крошечные паукообразные, которых почти не видно на теле, а тем более на темной одежде. Они наиболее активны весной и летом, когда температура воздуха достигает 5°C и выше.

Чтобы защитить себя от клещей, стоит носить защитную одежду или минимизировать площадь открытых частей тела. Когда вы находитесь в районах, где обитают клещи, надевайте длинные штаны, рубашки с длинными рукавами и закрытую обувь. Заправьте штаны в носки и рубашку в штаны, чтобы клещи не могли заползти под одежду.

Наносите репелленты от клещей, содержащие ДЭТА, пикаридин или IR3535, на открытые участки кожи и одежду. Следуйте инструкциям на этикетке продукта.

После того, как вы побывали в районе, где могут обитать клещи, тщательно осмотрите себя на их наличие. Проверьте подмышки, пах, уши, шею, голову и волосистую часть тела.

Избегайте прогулок по высокой траве, кустарникам и лесам, особенно в утренние и вечерние часы, когда клещи наиболее активны. Также не забывайте проверять домашних питомцев. Клещи также могут прикрепляться к их шерсти.

Что делать, если укусил клещ?

Если вы обнаружили клеща на своем теле, немедленно удалите его. Используйте пинцет, чтобы захватить членистоногое как можно ближе к коже. Потяните клеща прямо вверх, не скручивая и не сдавливая его. Промойте место укуса водой с мылом и обработайте антисептиком.

Однако, лучше будет все же обратиться к специалистам.

В течение нескольких недель после укуса клеща наблюдайте за симптомами такими, как сыпь, лихорадка, головная боль или мышечные боли, немедленно обратитесь к врачу.

Вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Вакцина доступна в медицинских учреждениях. Рекомендуется сделать прививку до начала сезона активности клещей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх