На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь
    Бла бла бла"Вот оно! Да?": Г...
  • Александр Макеев
    Трамп начал действия для захвата военной база Баграм в Афганистане. Руками пакистанцев. Для этого устроена провокацио...Tolo news: талибы...
  • Eduard
    На том свете их ищите.Ничего они продукт уюийства выпускали,так им и надо!CNN: Взрыв в Тенн...

Rapaport: цены на бриллианты упали на 5,4% год к году в сентябре

В сентябре индекс цен на бриллианты весом 1 карат снизился на 5,4% по сравнению с прошлым годом. Rapaport отмечает неопределённость из-за пошлин в США и продажи De Beers. Алмазы могут стать исключением в торговых соглашениях к 5 сентября.

Сентябрьский индекс цен на бриллианты весом 1 карат показал снижение на 0,9% в месячном выражении и оказался ниже уровня предыдущего года на 5,4%.

В сравнении с началом 2025 года, индекс упал на 3,6%. Эти данные представило агентство Rapaport, известное расчётом международного индекса цен на бриллианты.

Rapaport отметил, что ситуация с пошлинами в США и продажей De Beers привнесла неопределённость на рынок. Независимые ювелирные компании в Соединённых Штатах поддерживали стабильные розничные продажи в ожидании высокого сезона. Однако введённые импортные пошлины усложнили деятельность для зарубежных поставщиков на ключевом для них американском рынке. Ввиду этого товарные запасы начали перемещаться в США в преддверии 7 августа, когда новая пошлинная ставка должна была вступить в силу. 5 сентября администрация Белого дома добавила алмазы в список возможных исключений для тех стран, которые пришли к торговым соглашениям с США.

Индекс цен на бриллианты массой 0,3 карата в сентябре снизился на 6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,2% в сравнении с сентябрём прошлого года, а также упал на 2,2% с начала 2025 года. Что касается индекса цен на бриллианты 0,5 карата, он сократился на 6% в сентябре и снизился на 14,2% с начала года. Индекс цен на бриллианты весом 3 карата остался на том же уровне в сентябре, однако за этот год уменьшился на 1%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх