На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Хоть может быть после этого немного поумнеют идиоты. Не сотвори себе кумира, тем более, если этот кумир - пустышка.Певица из Челябин...
  • Михаил Гринжук
    не х.... им тут делать .Нет у них родины. А шакалы вонючие нам тут не нужны"Мы готовимся и ж...
  • Сергей Захаров
    Это признаки страха! Они сейчас обдумывают свои следующие свои действия.США сорвали высту...

Туристы плавают в лужах и спят в ТЦ: как русские переживают потоп в ОАЭ

Дубай затопило в результате сильнейших за последние 75 лет дождей — дороги превратились в реки, машины плавают, аэропорт приостановил работу. Многие люди несерьёзно отнеслись к предупреждению властей и не остались дома в день разгула стихии.

Проливные дожди накрыли Дубай, Абу-Даби, Шарджу и Рас-эль-Хайму. В это время там находилось много русских туристов, которые застряли в аэропорту, отелях и даже торговых центрах. Разгул стихии все переживают по-разному.

Таких дождей в Дубае не было 75 лет. За сутки здесь выпало более 142 мм осадков, что в среднем равно количеству за 1,5 года, пишет The Guardian.

Город в пустыне в ночь с 15 на 16 апреля превратился почти в Венецию. Люди передвигаются по улицам и дорогам на лодках, практикуя греблю, кто-то выбирает гидроциклы, а рядом "проплывают" автомобили.

А русский пловец, чемпион мира по зимнему плаванию Марк Мордовцев, который приехал отдохнуть в Дубай, решил не терять времени даром и искупался прямо посреди дороги вместо моря.

Но не все смогли обратить разгул стихии в свою пользу. Некоторые пренебрегли предупреждениями местных властей о непогоде и вышли из дома. Туристы оказались заблокированы в Dubai Mall.

Отели рядом с ТЦ Dubai Mall и Mall of the Emirates подняли расценки до 1000 долларов за ночь и люди остались спать на диванчиках и креслах. Автобусы не работали. Таксисты, которые рисковали брать заказы, резко взвинтили цены.

Один из местных жителей, родом из России, рассказал "Газета.Ru", что цены выросли в пять раз. Ещё более сложная ситуация у туристов, которые застряли в аэропорту. Более 18 часов многие ждут вылета, но рейсы откладывают раз за разом.

Пассажиры "Аэрофлота" пожаловались, что за это время им принесли всего две упаковки воды на 300 человек. Люди надеются, что они смогут вылететь 17 апреля. 

"Продолжаем следить за ситуацией, но практика показывает, что такая погода в Эмиратах длится обычно день-два и потом все нормализуется", — сообщил РИА Новости вице-президент АТОР Артур Мурадян, заверив, что туристам оказывают поддержку "по мере сил".

Пока работа основных служб города парализована, дороги залиты водой и её пытаются откачивать. Дубай не приспособлен к таким дождям, так как они тут редкость, дренажная система не предусмотрена. Не рассчитаны на подобные осадки и многие здания, в некоторых небоскрёбах "прорвало крышу", пишет 74.ru, ссылаясь на очевидцев.

Гражданка России Ирина К., которая ведёт в ОАЭ бизнес по продаже и аренде элитных автомобилей рассказала, что ей звонят клиенты и сообщают о затопленных машинах. Стоимость некоторых превышает 300 тысяч долларов и даже несколько миллионов долларов.

"Сейчас уже дождь закончился, светит солнце. Но вчера дождь шел весь день. Сегодня мы занимаемся подсчетом убытков", — поделилась она.

Школы и другие учреждения пока закрыты, аэропорт нормально не работает вторые сутки и не только из-за плохой погоды. Пилоты элементарно не могут добраться на работу, нет экипажей.

"Дождь лил так, что в нескольких метрах от себя ничего видно не было. Город спроектирован так, что он не рассчитан на такую стихию", — отметила собеседница издания.

В пресс-службе правительства Объединенных Арабских Эмиратов назвали такие ливни "исключительным" климатическим событием. Есть вероятность, что выпадет ещё больше осадков. Пока ещё нет информации о нанесённом ущербе эмиратам, но есть погибшие.

В Рас-эль-Хайме, в самом северном эмирате страны, погиб 70-летний мужчина в результате того, что его машину смыло водой.

Ранее в соседнем с ОАЭ султанате, расположенном на восточной окраине Аравийского полуострова, Омане, проливные дожди привели к гибели 18 человек, среди которых 10 школьников, по данным Agence France-Presse.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх