Владельцев земельных участков в пределах населенных пунктов будут штрафовать за сорняки и захламление территории.
Председатель комитета Совета Федерации по региональной политике Андрей Шевченко напомнил о вступающем в силу 1 марта законопроекте, который регулирует вопрос освоения земельных участков в пределах населенных пунктов.
Владельцев могут оштрафовать, если в течение трех лет не велись работы по облагораживанию: не удалялись сорняки и кустарники, складировался хлам на территории.
«По новому закону собственники земельного участка в населенных пунктах, в том числе владельцы садовых и огородных участков, обязаны приступить к использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием со дня приобретения прав на него», - прокомментировал Шевченко беседе с РИА Новости.
Закон направлен на то, чтобы сократить число заброшенных поросших травой участков в стране. В Правительстве России разработают нормативный акт, предусматривающий перечень работ, которые обязаны будут провести владельцы для полноценного освоения своего участка в соответствии с новым законом.
«К ним отнесены работы по освобождению участка от деревьев, кустарников, сорных растений; от предметов, нахождение которых привело к его захламлению, от отходов производства и потребления; работы по укреплению грунта и другие», - пояснил сенатор.
Собственника не имеют права штрафовать в процессе освоения участка, то есть в течение трех лет со дня приобретения. Для владельцев, уже имеющих участки, отсчет срока начнется с 1 марта 2025 года.
Законопроект также предусматриваются критерии, по которому контролирующие органы будут оценивать состояние участка и на основании этого выписывать штраф. В соответствии с КоАП его размер для граждан варьируется от 20 до 50 тысяч рублей.
Свежие комментарии