Министр экономического развития Максим Решетников сообщил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что экономика России не испытает падения к концу года, но охлаждается быстрее ожидаемого. Министерство готовит обновленный макропрогноз.
Министерство экономического развития России не предвидит негативной динамики валового внутреннего продукта (ВВП) страны к завершению текущего года.
Об этом заявил Максим Решетников, министр экономического развития, в рамках Восточного экономического форума. В ответ на вопрос телеканала РБК о возможности завершения года с негативными темпами, Решетников отметил: «Нет, мы не ожидаем, что год мы закончим в отрицательных темпах».Министр также подчеркнул, что темпы охлаждения экономики России прирождают большими than ожиданиями правительства. Он сообщил, что министерство представит обновленный макропрогноз для утверждения в правительстве. В июне министр озвучил, что российская экономика рискует перейти в стадию рецессии, но этого можно избежать при правильной политике, включая денежно-кредитные меры.
Ранее, в апреле, министерство предсказывало рост ВВП России в 2025 году на уровне 2,5%. Вместе с тем, на прошлой неделе Антон Силуанов, министр финансов, заявил, что ожидается рост ВВП не менее чем на 1,5% в текущем году.
Согласно данным Росстата, в первой половине 2023 года экономика России увеличилась на 1,2%. Росстат ранее оценил рост экономических показателей во втором квартале на 1,1% в годовом исчислении, а в первом квартале — на 1,4%.
Десятый Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.
Основная тема форума в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости является генеральным информационным партнером этого значимого мероприятия.
Свежие комментарии