На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 044 подписчика

Свежие комментарии

  • Донбасс РОдной
    как воспитать, если уж с 2014 го пытаюсь найти тех. кто может инициировать процесс официального признания нацифашизма..."Семья" совершила...
  • Maxim
    Предлагаю - за пять млрд.Meta может вложит...
  • Валерий
    А что на это скажет Гарант или он опять не в курсе !!!Россию убивают. У...

Россия требует от ЕС пересмотра углеродного налога в рамках ВТО

Россия подала в ВТО иск против ЕС, оспаривая механизм трансграничного углеродного регулирования. Спор касается экспортных субсидий и соответствия обязательствам ЕС по ГАТТ. В случае безуспешных консультаций Россия может обратиться к экспертной группе.

Россия инициировала спор во Всемирной торговой организации (ВТО) против Европейского союза по механизму трансграничного углеродного регулирования, также известного как Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM).

Согласно заявлению организации, Российская Федерация обратилась в ВТО с просьбой провести консультации, чтобы разрешить противоречия с Европейским союзом и его государствами-членами, касающиеся "Пакета мер ЕС трансграничного углеродного регулирования (CBAM)" и предполагаемых экспортных субсидий в рамках схемы ЕС по торговле квотами на выбросы парниковых газов. Запрос был направлен членам организации 19 мая.

В ВТО уточняют, что Российская сторона считает данные меры несоответствующими обязательствам Европейского союза по различным положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 года, Соглашению о процедурах лицензирования импорта, Соглашению о субсидиях и компенсационных мерах, а также Протоколам о присоединении Болгарии, Хорватии, Эстонии, Латвии и Литвы к ВТО.

Консультации, проводимые в структуре ВТО, дают сторонам возможность обсудить вопрос и придти к удовлетворительному решению, избегая дальнейших судебных разбирательств. Если по истечении 60 дней консультации не привели к разрешению спора, истец имеет право обратиться с просьбой о вынесении решения экспертами.

CBAM включает введение налогового сбора за выбросы углекислого газа в атмосферу. Этот механизм разработан с целью стимулировать страны-экспортеры снижать углеродоемкость своей продукции и защитить конкурентоспособность европейских производителей, которые подвергаются более строгому климатическому регулированию в ЕС по сравнению с другими регионами.

Первый этап программы начался 1 октября 2023 года и ориентирован на отрасли с высоким уровнем выбросов, такие как:

цементная удобрительная железная стальная алюминиевая отрасли производство водорода и электроэнергии

CBAM будет постепенно расширяться, охватывая всё больше отраслей до 1 января 2026 года, когда механизм начнёт функционировать в полную силу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх