
США пытаются убедить Киев вывести войска из Донбасса, пишет Politico. Трамп вновь "явно недоволен" действиями Украины, а Вашингтон продолжает "давить".
Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на том, чтобы Украина вывела свои войска из Донбасса. Об этом пишет американское издание Politico, ссылаясь на информацию высокопоставленного европейского чиновника.
Давление СШАСообщается, что американские чиновники ищут различные способы, чтобы заставить Киев пойти на территориальные уступки. В частности, в Вашингтоне пытается найти подходящий механизм, который бы позволил Украине, так или иначе, оставить Донбасс.
Тем временем Киев настаивает на том, чтобы мирное соглашение строилось по текущей лини фронта. Кроме того, украинские власти опасаются, что если оставят оборонительные укрепления в Донбассе, русскую армию уже вообще ничего не остановит.
Трамп недоволенУкраинские инсайдеры подтверждают, что Вашингтон продолжает оказывать давление на Киев, требуя как можно быстрее согласовать сделку. А Трамп вновь "явно недоволен" действиями Украины, пишет Telegram-канал "Наблюдатель".
В территориальном вопросе американцы настроены однозначно: Россия требует от Украины отказаться от территорий, и американцы продолжают искать способ, как это реализовать. Они настаивают на том, что Украина должна уйти с Донбасса… так или иначе,
- гласит заявление высокопоставленного европейского чиновника.
Страх ЕвропыЕвропейские дипломаты сообщают, что в последнее время общение с американской и украинской сторонами было непростым. Они также всё больше готовы к перспективе выхода Трампа из переговоров, если ему не удастся достичь соглашения, сообщает Bloomberg.
Сохраняется риск того, что США откажутся от всего этого вопроса и переложат его решение на европейцев,
- заявил Джон Форман, бывший британский военный атташе в Москве и Киеве.
Он добавил, что заявления о том, что Европа будет с Украиной "плечом к плечу столько, сколько потребуется", не являются стратегией. Без участия США Европе придётся решить, может ли она позволить себе продолжать военную и финансовую поддержку Украины.
Война до 2030Также "главной целью" Европы является попытка избежать ситуации, в которой Вашингтон мог бы "вынудить Зеленского вывести войска с территории Донбасса", а также убедить его согласиться на предложенный ранее мирный договор, подразумевающий территориальные уступки, отмечает Bloomberg.
Европейцы уже и не скрывают, что им нужно продолжение войны в Украине до 2030, чтобы подготовится к собственной войне с РФ,
- констатирует украинский инсайдерский Telegram-канал "Сплетница".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии