На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Кандидат наук призывает следить за расстоянием до гаджетов для здоровья глаз

Офтальмолог Анна Русановская рекомендует держать гаджеты на расстоянии 25-30 см от глаз и следить за освещением, особенно у детей, чтобы избежать развития близорукости. Специалист отмечает рост использования планшетов и снижение чтения традиционных книг.

Офтальмолог и кандидат медицинских наук Анна Русановская рекомендовала избегать слишком близкого расположения гаджетов к глазам.

«Следует стараться не лежать вплотную к гаджету или книге, сохраняя соблюдение известного расстояния в 33 сантиметра. В настоящее время всё меньше людей читают «настоящие» книги, предпочитая планшеты. Важно размещать такие устройства на расстоянии 25-30 сантиметров», — заявила она в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Русановская подчеркнула, что освещение должно быть достаточным, лучше всего с левой стороны, если человек пишет правой рукой.

Особое внимание, по мнению Русановской, следует уделять детям, так как во время роста организма существует риск усиленного развития близорукости.

Ранее другой специалист, врач-офтальмолог НКЦ №3 РНЦХ имени академика Петровского Ольга Поспелова, отметила, что главный вопрос, с которым обращаются пациенты, — это дискомфорт в глазах, а не просто снижение зрения, боль или покраснение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх