Власти Литвы обеспокоились тем, что их граждане слишком часто посещают "враждебную территорию" – Белоруссию. В связи с этим правительство дало распоряжение таможне проследить за водителями, которые регулярно ездят в Республику. В ведомстве отметили, что за первые четыре месяца 2022 года количество тех, кто пересекал границу с Белоруссией увеличилось в четыре раза аналогичного периода 2021 года.
Литовские таможенники заметили тенденцию, что с момента введения безвизового режима некоторые легковые автомобили ездят в Республику несколько раз в месяц. Большинство участников не скрываются от покупки более дешевого топлива и сигарет в Беларуси,
– отметили в Таможенной службе Литвы.
При этом в ведомстве опасаются, что такие поездки могут совершаться в том числе для ввоза-вывоза контрабанды. Поэтому власти решили "оценить потенциальные риски" и "ужесточить контроль". Иными словами тех, кто часто пересекает границу, будут досматривать с большим пристрастием. Таможенники сразу же извинились за свои действия, заявив, что это приведёт к снижению скорости прохождения границы для всех.
Свежие комментарии