Глава Рослесхоза Иван Советников сообщил, что на восстановление пострадавших лесов после боевых действий потребуется два года. Ожидается также разминирование и разбор сооружений. Россия ежегодно восстанавливает 1,2 млн гектаров леса.
Иван Советников, глава Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз), отметил, что восстановление лесов России, пострадавших от боевых действий, займет два года с момента начала восстановительных работ.
Он выделил ключевые этапы, влияющие на сроки, такие как разминирование территорий и разборка сооружений, которые должны предшествовать восстановлению.Первая задача: их описать, понять масштаб проблемы. Вторая — провести разминирование, провести разбор оборудования, блиндажей, других сооружений. А третья — уже восстановить, вырубить погибшие растения, посадить, сделать рекультивацию.
Советников также подчеркнул, что Россия ежегодно восстанавливает 1,2 миллиона гектаров леса, что превышает площадь лесов в Курской, Белгородской и Брянской областях вместе взятых.
Поэтому мощности и объёмы у нас есть, но остаются вопросы разминирования, разборки.
В дополнение к этому, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий ранее заявил, что работы по восстановлению плотины Каховского водохранилища потребуют более года. Владимир Сальдо, губернатор Херсонской области, сообщил, что после разрушения гидроэлектростанции Каховское водохранилище превратилось в болотистую местность.
Свежие комментарии