На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 161 подписчик

ФСБ: по подозрению в госизмене в пользу Украины задержали жителя Читы

Уличенного в госизмене читинца задержали при попытке побега за границу.

Забайкальское управление ФСБ отчиталось о поимке жителя Читы, которого подозревают в госизмене в пользу Украины. По данным силового ведомства история предательства началась в октябре 2022 года, когда мужчина стал администратором группы в Telegram, содержание и работа которой контролировалась СБУ.

Через мессенджер читинец занимался антироссийской пропагандой.

Кроме того, подозреваемый узнавал персональные данные солдат русской армии, их родных и передавал эту информацию врагу.

Силовики завели уголовное дело по статье «госизмена» и задержали предполагаемого предателя Родины. Ему одели наручники при попытке пересечения границы.

Как поведали в пресс-службе УФСБ региона, читинец мечтал жить в США и обратиться в американское посольство за представлением политического убежища.

В случае признания виновным ему может грозит от 12 до 20 лет колонии со штрафом или пожизенное заключение. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх