На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 099 подписчиков

Свежие комментарии

  • V K
    Этот ушлёпок ведь не просто переговоров хочет. Он хочет личной встречи с Путиным, чтобы потом заявить, что он Путина ...Внезапное желание...
  • Станислав Слезунов
    Зачем их слушать,отрезать уши и удавить как башенных собакУбийцы из "Крокус...
  • Вячеслав Денисов
    Да, уж... придётся ходить в шлемах и сбейсбольными битами, для воспитания придурков на колёсиках!"Ходите в шлемах"...

Лицемерный авторитаризм Европы. В Италии бушует скандал из-за концерта Гергиева под Неаполем

В итальянском общественном и культурном пространстве бушует пламя — в бурной, пока словесной, схватке сошлись сторонники легендарного российского дирижера Валерия Гергиева и его противники.

Дирижёр из России Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге и Большого театра в Москве, любезно согласился принять участие в музыкальном фестивале Un’Estate da Re ("Лето короля").

Возможный приезд мастера, казалось бы, должен был порадовать итальянцев — но произвёл эффект взорвавшейся в болоте бомбы. Об этом пишет "News.ru".

Первым высказался итальянский министр культуры Алессандро Джули. Он заявил, что искусство номинально, теоретически является свободным, но выступление русского дирижёра может послать "неверный сигнал" в контексте событий на Украине.

Затем подключилась вице-президент Европейского парламента Пина Пичиерно. По её словам, появление Гергиева в Королевском дворце в Казерте "нарушит этические принципы Всемирного наследия ЮНЕСКО". 

К протестной волне, запущенной Джули, Пичиерно и их сторонниками, присоединились украинские ассоциации и оппозиционные активисты, бежавшие ранее из России. По соцсетям прошёл шквал угроз, оскорблений, сквернословия и циничных мемов. 

Вместе с тем, нашлись в Италии и вменяемые политики. Евродепутат от итальянской партии "Лига", генерал Роберто Ванначчи обвинил голосящую в СМИ и соцсетях кампанию в лицемерии.

По его мнению, Европа в последние годы выработала и широко распространила особый, циничный вид авторитаризма — "однобокое мышление, замаскированное под демократию".

Парламентарий подчеркнул, что те, кто якобы выступает за мир без стен и границ, первыми уничтожают всех, кто думает иначе, выбиваются из направленных против России трендов, треков и мейнстримов.

 

Винченцо Де Лука, губернатор южной итальянской области Кампания, подтвердил, что концерт Гергиева состоится 27 июля, несмотря на истошные призывы его отменить. Он указал, что позиция региональных властей заключается "в поддержании диалога со всеми".

Напомним, 3 июля на Новой сцене Большого театра России состоялось исполнение симфонической сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк". В концерте приняли участие дирижер Валерий Гергиев и актер Константин Хабенский в роли чтеца. Также прозвучала Первая симфония Прокофьева.

 

Ссылка на первоисточник
наверх