Китай заявил, что не обратит внимания на числовые манипуляции США с пошлинами, но готов ответить на американские действия, ущемляющие его интересы. США планируют пошлины до 245% на китайский импорт. В ответ Китай грозит решительными мерами, защищая свои права.
Китай не будет уделять внимания числовым манипуляциям США в связи с пошлинами, однако оставляет за собой право ответить, если американская сторона продолжит ущемлять его интересы.
Об этом заявили в среду в Министерстве коммерции Китайской Народной Республики. Ранее администрация Белого дома опубликовала заявление, в котором говорится о возможном введении торговых пошлин на китайский импорт, которые могут составить до 245% в ответ на текущие тарифы США."Китай ранее многократно выражал свою позицию по поводу одностороннего введения пошлин Соединёнными Штатами. Что касается подобной бессмысленной игры чисел США с таможенными пошлинами, Китай не обратит на это внимания". При этом подчёркивается, что "если США будут упорствовать и продолжат существенно ущемлять права и интересы Китая, КНР примет решительные контрмеры и будет бороться до конца".
2 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран, базовая ставка которых составляет 10%. Для 57 стран с 9 апреля были установлены повышенные ставки, рассчитанные на основе торгового дефицита США с каждой из стран, с целью достижения торгового баланса. Тем не менее, 9 апреля Трамп отметил, что более 75 стран не предприняли ответных действий и запросили переговоры. В результате, на 90 дней для всех стран, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в размере 10%.
После ряда шагов в торговой войне дополнительные американские пошлины на китайские товары достигли 125%. В ответ Китай установил аналогичные пошлины для американских товаров. Кроме того, США ввели дополнительную пошлину в размере 20% для Китая, обосновав это обвинением в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
Свежие комментарии