Дональд Трамп, Биньямин Нетаньяху и Мухаммед Аль Тани договорились о создании трёхстороннего механизма для координации и предотвращения угроз. Лидеры обсудили региональную стабильность и прекращение конфликта в Газе.
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп провёл телефонные беседы с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани.
Итогом переговоров стала договорённость о создании трёхстороннего механизма для согласования действий, разрешения конфликтов и предотвращения возможных угроз, о чём в понедельник было сообщено Белым домом. Лидеры приняли предложение президента о создании трёхстороннего механизма для улучшения координации, коммуникации, урегулирования разногласий и укрепления совместных усилий по предотвращению угроз,отмечается в заявлении Белого дома. Представители администрации уточнили, что Нетаньяху выразил сожаление в связи с гибелью катарского военнослужащего в результате израильского удара по объектам ХАМАС в Дохе и заверил, что подобные действия не будут повторяться. Аль Тани с удовлетворением принял эти заверения и выразил готовность Катара и дальше вносить вклад в стабильность региона.
По сведениям из Белого дома, лидеры также обсудили возможности завершения военных действий в Газе и подтвердили свою приверженность сотрудничеству для укрепления мира и безопасности.
Свежие комментарии