На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Житель Империи
    Может и акт о возвращении подпишут?Малофеев оценил в...
  • Амара Карпова
    Господи помоги нашим ребятам одержать ПОБЕДУ, дай им силу непобедимую❤️🙏🙏🙏Пусть все вернутся живыми и здоровыми🙏🙏🙏"Все врут!": Ольг...
  • Амара Карпова
    СПАСИБО🙏"Какая грязь!": П...

Астрофизик рассказал, опасно ли загорать во время вспышек на Солнце

Астрофизик, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев рассказал в интервью "Правда.Ру" о том, опасна ли для людей солнечная активность.

Астрофизик рассказал о влиянии вспышек на Солнце на жизнь людей. Отвечая на вопрос об увеличении солнечной активности, Сергей Богачёв уточнил, что вспышки ещё мало изучены: при помощи приборов учёные наблюдают их последние 30-40 лет.

Сейчас солнечная активность самая высокая за последние 11 лет, но не рекордная. По прогнозам, высокие уровни ожидаются в середине XXI века, а вековые минимумы были отмечены в "десятых" годах. Сегодняшний цикл является средним.

Облако плазмы, выделяемое во время этого явления, для людей ничем не угрожают, так как атмосфера Земли работает щитом. Именно это происходит во время северного сияния: атмосфера отражает потоки плазмы от Солнца и из-за этого светится. Это происходит высоко: на 100-150-километровой высоте. 

"Дойти до Земли облако не может. Ни разу ещё этот щит не пробивался", - успокоил Богачев.

Магнитное поле земли во время вспышки на Солнце блокирует почти всё, но пропускает небольшую часть жёсткого ультрафиолета и его излучение вырастает на 10-15%. Это кратковременное явление, и если вспышка происходит прямо сейчас, то можно просто уйти в тень. Обычно вспышка длится не более часа.

"Если она была час назад, то через день-два будут магнитные бури, но излучение от неё прошло, и загорать вы можете спокойно", - подытожил учёный.

 

Ссылка на первоисточник
наверх