На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    позор🤮такие важные люди без охраны😱😭за державу обидно😭Царствие Небесное❤️🙏🙏🙏"Только за эту ча...
  • Maxim
    Ангарские ГЭС - строила вся страна, и комсомольцы - под гитару, кто теперь имеет данные активы?Вячеслав Володин ...
  • Maxim
    ГУЛАГ - реконструировать, в Заполярье, стаскивать чинов туда - потихоньку: по халату - можно паять от 4х до 8 ми.. СШ...Чиновники подвели...

Путин заявил о планах построить атомные объекты до 2042 года

Президент Владимир Путин заявил о планах построить до конца 2042 года несколько атомных объектов в Сибири. Эксперты отмечают важность проекта для Арктики и предупреждают о возможном дефиците электроэнергии в регионе.

Проектирование атомных энергоблоков в Арктическом регионе должно быть первоочередной задачей в Сибири ввиду территориальной удаленности от основных объектов энергосистемы.

Об этом мнении сообщила ТАСС декан факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета, доктор технических наук Анастасия Русина.

В ноябре на конференции AI Journey, президент Российской Федерации Владимир Путин указал, что в течение следующих двух десятилетий Россия реализует строительство атомных объектов с суммарной мощностью, практически сопоставимой с нынешней атомной генерацией. Сотрудники Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири проинформировали агентство, что до конца 2042 года планируется возведение атомного энергоблока с реактором нового поколения, двух атомных электростанций в Томской и Иркутской областях, а также малой атомной станции в Красноярском крае.

"Приоритет отдается Арктике, однако эксплуатация таких сложных объектов в суровых климатических условиях требует более глубокого анализа. В объединенной энергосистеме Сибири задействовано 10 энергосистем, из которых только три имеют избыток энергии и экспортируют её. Дальний Восток действительно больше нуждается в новых мощностях, но и в Сибири возможно наступление дефицита. Новосибирск, в частности, также испытывает нехватку, поскольку мощность потребления здесь превышает генерацию", — пояснила Русина.

Она также отметила, что в Сибири гидроэлектростанции составляют почти 50% от общей генерации и способны компенсировать неравномерности графиков нагрузки. Однако, из-за зависимости таких станций от приточности рек, где они располагаются, возникает проблема с обеспечением стабильного энергоснабжения. Строительство атомных станций способно решить данную задачу. Русина подчеркнула, что создание атомных электростанций способствует не только развитию промышленности, но и всей территории в целом.

"Населенные пункты начинают гораздо быстрее развиваться, если возводится атомная станция, по сравнению с ситуацией, когда проводится только линия электропередачи", — заключила эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх