
Спрос на сотрудников, умеющих работать с большими данными, увеличился втрое за пять лет, сообщила пресс-служба hh.ru. Москва и Санкт-Петербург лидируют по количеству вакансий. Операторы call-центров и менеджеры особенно востребованы.
Запрос на сотрудников, способных эффективно работать с большими объёмами данных, увеличился в три раза за последние пять лет.
Эту информацию предоставила ТАСС пресс-служба hh.ru."Навык сбора, анализа и использования данных в наше время стал столь же важным и основополагающим, как и умение работать с компьютером", — комментируется в сообщении.
"За последние пять лет умение работать с большими объёмами информации и данными стало упоминаться в требованиях работодателей почти в 3 раза чаще. За 10 месяцев текущего года организации в России разместили 424,1 тысячу подобных вакансий."
В региональном разрезе, традиционно, наибольший интерес к специалистам, владеющим навыками работы с большими данными, проявляют в Москве — на столицу приходится каждая четвёртая вакансия (24%) работодателей. Санкт-Петербург занимает второе место, составляя 9% от общего числа вакансий на рынке. За ним следуют Московская область (6%), Краснодарский край (4%) и Свердловская область (4%), как уточнили в компании.
Пресс-служба также отметила, что чаще всего умение работать с большими объёмами информации требуется от операторов call-центров, на которых приходится более 72,3 тысячи вакансий работодателей, или 17% от общего спроса. Неотъемлемым этот навык стал и для менеджеров по продажам или работе с клиентами, с которыми было открыто 36,2 тысячи подобных вакансий.
В пятёрку востребованных специалистов, которые, по мнению работодателей, обязательно должны обладать умением работать с большими данными, входят:
бухгалтеры администраторы менеджеры по закупкамРанее мы уже освещали проблему перегрузки от цифрового мира, о которой свидетельствует опрос "Альфастрахования". Согласно исследованию, 64% россиян испытывают усталость из-за постоянного присутствия в онлайн-среде. При этом 88% опрошенных заявили, что не могут позволить себе отключиться от цифровых устройств даже на один полный день. Главными источниками стресса названы уведомления, чаты и социальные сети. Лишь 12% респондентов выразили готовность провести хотя бы день без связи, чтобы уменьшить нагрузку.
Свежие комментарии