На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 191 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Я думаю что древние организмы намного чище настоящихСкрытая угроза в ...
  • Вова Рябов
    Враг должен силу чувствовать на шкуре.а не на словахВ Россию не верят...
  • Александр Макеев
    Зону СВО России распространит на Чёрное море и Средиземное море. ЧТобы топить корабли, которые потенциально могут пер...Украину готовят к...

Соцсети вызывают усталость и тревожность: мнение невролога Арифджановой

Врач-невролог Ксения Арифджанова из «СМ-Клиника» объясняет, как чрезмерное использование соцсетей влияет на здоровье, вызывая усталость и тревожность. Психолог Екатерина Каталина рекомендует учить детей умеренно использовать интернет, а не запрещать его.

Ксения Арифджанова, врач-невролог из «СМ-Клиника», заявила, что активное использование социальных сетей может приводить к усталости, ухудшению памяти и настроения.

В разговоре с «Газетой.Ru» эксперт подчеркнула, что такая нейробиологическая реакция является ответом на перегрузку информацией и истощение дофаминовой системы мозга.

Арифджанова объяснила, что при листании ленты и просмотре контента, человек получает внезапное подкрепление от репоста или простого уведомления.

«Мозг воспринимает цифровой сигнал от социальной сети как нечто ценное, и ожидание нового подобного сигнала побуждает пользователя оставаться онлайн дольше, теряя чувство времени», — утверждает Арифджанова.

Более того, привычка постоянно прокручивать негатив также действует по принципу замкнутого круга и способствует повышению тревожности.

«Негативные новости вызывают у человека переживания, заставляя его искать дополнительную информацию и погружаться в негатив, что в свою очередь усиливает тревогу до максимума», — добавила невролог.

Ранее психолог Екатерина Каталина в интервью для НСН отметила, что вместо запрещения доступа детей к интернету и соцсетям, следует учить их умеренно использовать вредный контент и не проводить все свободное время в сети.

 

Ссылка на первоисточник
наверх