Главгосэкспертиза утвердила проектно‑сметную документацию пятого этапа строительства обхода Адлера. В его рамках предусмотрено устройство разворота над трассой А‑147 в сторону федеральной территории «Сириус» с целью устранения заторов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
«Приступаем к реализации подготовительных мероприятий в рамках пятого этапа, на проектно‑сметную документацию которого Главгосэкспертиза выдала положительное заключение. По ней будет построена разворотная петля, проходящая эстакадой над существующей трассой А‑147 в районе санатория «Кудепста». Она станет левоповоротным съездом для тех, кто выехал из тоннеля обхода Адлера со стороны Красной Поляны и намерен двигаться в сторону «Сириуса» по трассе А‑147, а также для тех, кому нужно попасть на обход Адлера или развернуться при движении из микрорайона Кудепста и прилегающих районов Адлера», — говорится в заявлении Хуснуллина, опубликованном на сайте правительства.
Уточняется, что длина эстакады составит 368 метров. Она будет опираться на семь опор. Для подходов к эстакаде предусмотрено строительство подпорных стен. В настоящее время существующий разворот на трассе А‑147 в районе Хосты проходит через городскую застройку, и в часы пик такой манёвр увеличивает время в пути до получаса.
Протяжённость обхода Адлера составит примерно 8 км. Реализация проекта направлена на улучшение логистики на участке от Сочи до аэропорта Адлера, горного кластера и Сириуса, а также на стабилизацию транспортной ситуации в курортных районах Краснодарского края.
Свежие комментарии