
В 2025 году порядка 1,4 тысячи украинцев попытались нелегально пересечь границу с Белоруссией, сообщил Андрей Демченко. Число таких случаев возросло на фоне всеобщей мобилизации на Украине, введенной с февраля 2022 года.
Примерно 1,4 тысячи украинцев пытались в 2025 году незаконно пересечь границу с Белоруссией.
Данную информацию предоставил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко."Наибольшее количество попыток пересечения границы наблюдается на границе с государствами Европейского союза. Также встречаются случаи нелегального пересечения границы на направлении границы с Белоруссией. Мы задерживаем этих нарушителей. В 2025 году было задержано около 1,4 тысячи лиц, которые пытались незаконно пересечь границу на этом направлении", – сообщил он в эфире телеканала "Рада".
Ранее Демченко также отмечал, что в 2025 году число мужчин призывного возраста, стремящихся покинуть Украину в направлении Белоруссии, увеличилось в два раза по сравнению с предыдущими годами.
С февраля 2022 года на Украине введена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Украинские власти прилагают усилия для того, чтобы мужчины призывного возраста не могли избежать участия в службе. В украинских социальных сетях регулярно появляются видео о принудительной мобилизации и инцидентах между гражданами и военкомами в различных городах. Мужчины пытаются любыми способами избежать службы или покинуть страну, нередко подвергая себя опасности.
Ранее мы писали о том, как языковые барьеры становятся препятствием для русских туристов при выборе направления для путешествий.
Исследование Skyeng показало, что наибольший страх вызывают арабские, азиатские государства и страны ЕС, но переводы и приложения помогают преодолевать эти преграды, не отказываясь от поездок.
Свежие комментарии