Депутат Государственной Думы от Челябинской области Яна Лантратова, первый зам председателя думского Комитета по просвещению, предлагает давать отсрочку от частичной мобилизации студентам частных вузов и учреждений среднего профессионального образования.
Отправила запрос министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову и министру просвещения России Сергею Кравцову.
Поступает большое количество обращений на эту тему от педагогического и родительского сообществ,— пояснила Лантратова в своем телеграм-канале.
Напомним, сейчас отсрочка предоставляется, согласно Указу президента России от 24 сентября, только обучающимся в государственных вузах и учреждениях СПО.
По мнению депутата, это нарушает права студентов очной и очно-заочной формы (вечерней), обучающихся в частных вузах, колледжах, теникумах. Условия для всех должны быть равными.
Кстати, в Минтруда России ответили на 5 вопросов от челябинцев: что будет с рабочим местом после получения повестки.
Свежие комментарии