Россия и США пока не ведут переговоры по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях. Замглавы МИД Сергей Рябков отметил, что решения будут приниматься автономно Москвой и Вашингтоном.
На данный момент отсутствуют какие-либо переговоры между Россией и Соединёнными Штатами касательно истекающего в феврале 2026 года Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью, опубликованном в газете "Известия".Рябков ответил на вопрос издания о развитии диалога с США по стратегической стабильности, заявив: "Нет, такого диалога нет. И мы не слышали от нынешней команды в Белом Доме никаких конкретных идей на этот счет".
Одновременно он подчеркнул, что российская сторона дала понять американским коллегам: прогресс в нормализации отношений недостаточен для обсуждения возможности возобновление диалога о стратегической стабильности.
"Таким образом, по мере приближения 5 февраля, срока формального истечения действия ДСНВ, который, как известно, приостановлен нами по понятным причинам, мы можем оказаться в ситуации, когда дальнейшее развитие событий будет зависеть не от переговоров, а от суверенных политических решений в Москве и Вашингтоне", - отметил заместитель министра иностранных дел России.
Сергей Рябков также выразил мнение, что необходимо избегать ситуации неконтролируемой гонки вооружений.
"Я думаю, всем понятна позиция, которую мы занимаем в своих решениях и действиях, – заявил Рябков. – Эта позиция неоднократно озвучивалась президентом Российской Федерации: мы не допустим вовлечения в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом наши интересы безопасности будут полностью защищены", - заключил он.
Свежие комментарии