6 638 подписчиков

Известный футболист Андрей Федьков ударил судью головой в лицо во время матча детских команд

Инцидент произошёл во время футбольного матча между детскими командами ростовской Спортивной школы олимпийского резерва №8 имени Виктора Понедельника и "Водника" (2005-2006 годов рождения). Легендарный футболист, а сейчас тренер ростовской команды Андрей Федьков оскорбил арбитра и ударил его головой в лицо.

ЧП произошло на 42-й минуте игры. После него матч пришлось завершить досрочно.

Контрольно-дисциплинарный комитет решил, что наставник вёл себя неподобающе, и дисквалифицировал его до конца календарного 2022 года, а также условно пожизненно.

Напомним, что Андрей Федьков – уроженец донской столицы. Занимался в спортсекции СКА, после поступил в спортинтернат. Молодого, подающего надежды игрока взяли в "Ростсельмаш". Позже он играл за многие клубы, в том числе на Украине, в Калининграде, Саратове, Грозном, Череповце, был приглашён в сборную страны. В составе "Терека" Андрей Федьков стал обладатель Кубка России.

Среди одних из самых ярких моментов в карьере Федькова выделяются победный гол за "Терек" в матче с "Крыльями Советов" в финале Кубка 2004 года: футболист отправил мяч в ворота соперника в компенсированное время. Кроме того, в четвертьфинале Кубка 11 апреля 2001 года в составе "Сокола" Федьков за 12 минут забил три мяча "Спартаку" (в тот раз его команда победила со счётом 3:1).

Завершил свою спортивную карьеру футболист в родном Ростове – в клубе СКА. Однако полностью отказаться от футбола Андрей Федьков не смог и начал тренировать детей в ростовской СШОР №8 имени Виктора Понедельника.