RT начала приём заявок на Международную премию имени Халеда аль-Хатыба — 2025. Журналисты могут представить материалы из зон конфликтов. Приём заявок открыт до 1 октября, а имена победителей будут объявлены в декабре.
RT объявляет о старте приёма заявок на участие в Международной премии имени Халеда аль-Хатыба — 2025.
Ежегодно эта премия вручается журналистам из разных стран за лучшие репортажи из зон конфликтов. Приём заявок будет открыт с 30 июля по 1 октября, а результаты объявят в декабре.В конкурсе могут участвовать репортеры телеканалов, сотрудничающих с медиахолдингами, а также фрилансеры, независимые журналисты и блогеры. Участники должны представить новостные видеосюжеты или серию материалов из зоны боевых действий, выполненные на арабском, английском и русском языках. Продолжительность сюжетов не должна превышать 10 минут, а сами материалы должны быть впервые опубликованы в период с 1 октября 2024 года по 1 октября 2025 года.
Эта международная премия была учреждена в честь военного корреспондента Халеда аль-Хатыба, работавшего с RT Arabic и погибшего 30 июля 2017 года в Сирии в результате ракетного удара со стороны боевиков.
Майя Манна, руководитель RT Arabic, отметила: «Каждый год гибнут десятки таких же героев, как наш Халед, которые смело освещают конфликты по всему миру. С начала Специальной военной операции вследствие украинских обстрелов погибло более 30 русских журналистов. С октября 2023 года в Газе, по разным данным, погибло более 220 журналистов — это самый смертоносный конфликт для представителей СМИ в новейшей истории. Наши военные корреспонденты продолжают работать, ежедневно рискуя жизнью. В восьмой раз подряд мы будем стараться наградить самых бесстрашных и отважных борцов за правду, военных журналистов».В этом году в состав жюри войдут представители новостных СМИ, которые освещали военные конфликты по всему миру. Состав жюри будет объявлен дополнительно на сайте премии https://award.rt.com/.
Для ознакомления с правилами участия в премии можно воспользоваться предоставленной ссылкой.
Свежие комментарии