На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    Даже представить тяжело-что ему пожелать…"Богатырь" издева...
  • Алекс Сэм
    А почему только таджики? Остальные среднеазиаты чем лучше? Тоже на х**Едут семьями, аул...
  • Юрис Хартманис
    Наркодельцов нужно давать сожрать свое гавно .,а потом в прорубь белых медведей кормитьСпецоперация со ш...

Этнический конфликт в Чемодановке: Защитит ли власть русских?

Напомним, что в результате массовой драки, случившейся в селе Чемодановка под Пензой, 34-летний мужчина, один из участников этнического конфликта, скончался в больнице. Ещё один находится в тяжёлом состоянии в реанимации. По словам представителя областного управления СКР Татьяны Махницкой, уголовное дело переквалифицировано на «убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений». В полицию было доставлено 174 человека, в рамках расследования допросили 21 свидетеля и провели 22 обыска. Трое жителей Чемодановки были задержаны.

Кто эти люди по этническому происхождению, власти не сообщают.

На данный момент уголовное дело об убийстве в Чемодановке передано в Центральный аппарат Следственного комитета. Александр Быстрыкин, глава СК, потребовал привлечь к ответственности всех лиц, виновных в возникновении конфликта, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, долгое время игнорировавших тревожные сигналы местных жителей. 

Визит губернатора

Вчера, 14 июня, на сход в Чемодановку выезжал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он обещал обеспечить безопасность сельчан и заявил, что конфликт можно разрешить только через переговоры:

Произошла трагедия, но это не значит, что надо мстить и убивать. Все мы - граждане Российской Федерации, и это значит, что наказать виновных нужно в рамках закона… Я буду находиться в селе столько, сколько потребуется для нормализации обстановки. Мы должны обеспечить безопасность всех граждан, другого пути у нас нет, но все разногласия должны решаться мирным путём,

- цитирует главу региона его пресс-служба. 

Губернатор Пензенской области И. Белозерцев. Фото: www.globallookpress.com

Что случилось в Чемодановке?

Чемодановка – большое старинное русское село (17 век, больше 6 тыс. жителей), стоящее на трассе Урал в 17 километрах от Пензы. Практически это пригород, большинство местных жителей работают в Пензе.

Довольно давно в селе компактно проживает цыганская община. Поначалу цыгане жили обособленно, но в последние годы начали отдавать детей в школу. Для них был организован отдельных класс, так как ребятишки плохо понимали русский язык и вообще имели серьёзные проблемы с подготовкой к учёбе.

Местные жители неоднократно жаловались на агрессивное поведение цыган, особенно на постоянные приставания к девушкам и женщинам, граничащие с насилием. Поводом к драке 13 июня стала то ли попытка изнасиловать беременную женщину, то ли грубые заигрывания подростков с 12-летней девочкой.

В тот же вечер в четверг несколько мужиков отправились разбираться. Но разговора не вышло. Цыгане встретили их ножами, топорами и битами. Драка закончилась кровью. 

Вот характерная запись «В Контакте», автор – местная жительница Екатерина Салмина:

В Чемодановке началась "война"! (хотя это должно было начаться раньше). Жители села восстали против цыган. Те начали массово приставать к нашим детям, и отцы вступились за дочерей! Что было в селе - сложно передать словами!!! Пострадали невинные граждане, от этих нелюдей понесли ущерб часть жителей села! Полиция и скорая только лишь мчатся в село. 

Другая местная жительница писала:  

Сейчас в Чемодановке происходит какой-то ужас! По разговорам, они пытались изнасиловать на пруду девочку, кто-то это узнал и пошли к ним с разборками. Они вытащили ножи, ружья, топоры, фигачат по машинам, стреляют, кидают чем попало! 

В ответ с утра 14 июня администрация Чемодановского сельсовета разместила на своём сайте текст статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства». 

Самый мягкий комментарий к информации об этом на Penzainform.ru выглядел так:

Гость|14.06.2019 10:52|

А статьи про ответственность за бездействие власти при разгуле бандитизма независимо от национальности нет никакой?

Сход 14 июня и перекрытая трасса

14 июня жители Чемодановки собрались на сельский сход. В поддержку к ним съехались люди со всего района. Требование было одно:

Выселять!

В ответ на требования сельчан о выселении губернатор Белозерцев высказался достаточно обтекаемо: «Для проживания того или иного гражданина должно быть законное основание. Если нет оснований для проживания, к ним будут приниматься меры, чтобы здесь они не проживали. По каждой ситуации мы разберёмся».

Руководитель общественного объединения цыган Пензенской области Андрей Оглы пытался принести извинения за свою общину:

«У нас получилась очень большая беда. Цыганская диаспора приносит соболезнования родственникам погибшего и молим Бога, чтобы пострадавший выздоровел. Никаких конфликтующих моментов мы не хотим ни с кем иметь в городе. По трагическому моменту, который произошёл, хотим, чтобы виновные были наказаны. В этом будем сотрудничать с полицией, помогать. Эту беду надо как-то урегулировать и конфликт этот прекратить».

Однако местные цыгане были настроены совсем иначе. Они угрожали, что на помощь им явятся их соплеменники из ближайших регионов, что они отомстят обидчикам и пр.

В результате русские жители Чемодановки перекрыли трассу «Урал», чтоб обратить, наконец, внимание властей на свою беду и не допустить в село посторонних. Дорога была разблокирована только к вечеру. Глава местного УВД клятвенно пообещал, что все пути из Кузнецка и Саратовской области будут тщательно контролироваться, и силовики не допустят обострения конфликта. 

Есть ли систематическая проблема?

Власти ясно показывают, что они не хотели бы видеть в бытовом конфликте на этнической почве систематическую проблему. Между тем, эта систематическая проблема, очевидно, существует. Мы помним и конфликт с цыганской общиной в Сагре под Екатеринбургом в 2011 году, когда, по свидетельствам жителей, «местные полицейские доблестно отсиживались в кустах», и решительные действия Тульского губернатора Алексея Дёмина во время цыганского бунта в посёлке Плеханово в 2016 году. 

... Чтобы как-то решать сложные межэтнические проблемы, власть обязана, прежде всего, обеспечивать безопасность населения в каждодневном режиме, а силовики - реагировать не только в случае прямой конфронтации, но и на всякий тревожный сигнал. Тогда вероятность конфликтов, подобных конфликту в Чемодановке, будет сведена к минимуму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх