В Татарстане директор двух компаний подозревается в уклонении от уплаты НДС на 299 млн рублей и легализации преступных доходов. Он переводил крупные суммы на счета родителей и приобрёл машины на имя сожительницы. Следствие ведётся, детали уточняются.
Региональное следственное управление Следственного комитета России в Татарстане открыло уголовное дело в отношении руководителя двух компаний.
Его подозревают в уклонении от уплаты НДС на сумму, превышающую 299 миллионов рублей, а также в легализации средств, приобретённых преступным путём.Согласно версии следствия, в период с 2021 по 2023 год подозреваемый, предоставив налоговые декларации с заведомо ложными данными о деловых отношениях с 26 контрагентами, уклонился от уплаты НДС на более чем 299 миллионов рублей.
Следствие также выяснило, что мужчина перевёл свыше 125 миллионов рублей на счета своих родителей, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, и затем обналичил эти средства. Кроме того, правоохранительные органы полагают, что для легализации денежных средств он застраховал жизнь своей сожительницы на сумму 100,5 миллионов рублей. Также подозревается, что он приобрёл шесть автомобилей общей стоимостью более 25 миллионов рублей, оформив право собственности на женщину.
Подозреваемый привлечён к уголовной ответственности за уклонение от налогов в особо крупном размере и за легализацию денежных средств в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств дела, сообщили в ведомстве.
Свежие комментарии