На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 044 подписчика

Суд отказал Егору Криду во взыскании 1 млн рублей с Мизулиной и Лиги интернета

Первый кассационный суд подтвердил отказ взыскать 1 млн рублей с Лиги безопасного интернета и Екатерины Мизулиной в пользу Егора Крида. Иск певца касался заявления, якобы оскорбляющего его репутацию, однако суд не нашёл веских оснований для удовлетворения иска.

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил обоснованность отказа в иске о взыскании 1 миллиона рублей с Лиги безопасного интернета и её руководителя Екатерины Мизулиной по иску певца Егора Крида.

Об этом сообщается в Telegram-канале суда.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы и заслушав представителей сторон, участвовавших в судебном заседании, Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения нижестоящих судов неизменными, согласившись с выводом об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

Согласно материалам искового заявления, Екатерина Мизулина дала комментарий относительно Крида, который, по его мнению, наносит ущерб его репутации и имеет оскорбительный характер. В одном из своих выступлений Мизулина охарактеризовала Егора Крида как «главного скамером страны».

Для разрешения спора была проведена судебная лингвистическая экспертиза. Эксперты установили, что термин «скамер» не имеет общепринятых синонимов в русском языке и отсутствует в официальных словарях.

Ранее Лефортовский суд Москвы частично удовлетворил иск Екатерины Мизулиной к блогерам Артемию Лебедеву и Юрию Дудю, связанным с защитой её чести, достоинства и деловой репутации.

Юрий Дудь включён в реестр СМИ-иноагентов по решению Минюста от 15 апреля 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх