На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 043 подписчика

«Грандиозный вызов Западу»: как мировые СМИ оценили парад Победы в Москве

Парад Победы в русской столице стал центром внимания ведущих мировых изданий. Зарубежные СМИ назвали торжества в Москве масштабными, подчеркнув участие иностранных лидеров и возвращение России к демонстрации силы и международного влияния на фоне попыток её изоляции.

Юбилейный парад Победы на Красной площади в Москве вызвал широкий резонанс в западных и азиатских СМИ, которые в один голос признали: торжества 9 Мая прошли с размахом и международным подтекстом.

РИА «Новости» провело анализ имеющейся информации, оказалось, что зарубежные издания отметили не только масштаб военного парада, но и высокое политическое значение события — особенно на фоне присутствия лидеров Китая, Бразилии и других государств.

Британская Independent охарактеризовала парад как «грандиозный», а CNN подчеркнул, что Россия в этом году отказалась от скромности, вернув памятному мероприятию прежнюю мощь. По мнению New York Times, Кремль использовал торжество как демонстрацию своего глобального влияния и послание Западу — в том числе и по поводу украинского конфликта.

Немецкий Spiegel акцентировал внимание на впечатляющем арсенале, представленном на параде, а также на воодушевлении москвичей. Издания The Telegraph и The Conversation отметили, что праздничные мероприятия сыграли важную роль в формировании патриотизма среди молодежи.

Washington Post и японский телеканал NHK обратили внимание на то, что Москва с помощью парада и присутствия иностранных лидеров продемонстрировала свое несогласие с политикой международной изоляции. А Sky News и Le Figaro увидели в событии «вызов Западу» и символ укрепляющегося антизападного блока.

Немалый интерес вызвал и культурный аспект — медиа отметили, что иностранным журналистам предложили продегустировать солдатскую кашу, что добавило мероприятию особый колорит и подчеркнуло его символизм.

 

Ссылка на первоисточник
наверх