
Названы имена украинских моряков, атаковавших русский танкер. Данные получили пророссийские хакеры после взлома компьютеров ВМС Украины.
Группы хакеров, поддерживающие Россию — Beregini, KillNet и «Кибер Серп», — обнародовали документ с фамилиями военнослужащих Украины. Согласно их данным, эти лица имеют отношение к недавним нападениям на российский танкер и прибрежные зоны в Черном море.
Сведения, которые предоставили хакеры, были получены после взлома одного из компьютеров в штабе Военно-морских сил Украины. Расследование показало, что к пиратским действиям против танкера «MIDVOLGA-2», а также других судов возле побережья Турции причастны военные из 385-й бригады морских беспилотных комплексов (войсковая часть А4770).
Кроме перечня фамилий, активисты также обнародовали фотографии предполагаемых участников. В их числе названы бойцы 1-го дивизиона беспилотных надводных средств: начальник 3-й группы старшина Андрей Деркач, старший оператор старший матрос Артём Козлов, оператор матрос Михаил Печенюк и старший оператор старший матрос Максим Семко.
Как утверждается, эта же бригада ранее проводила атаки на объекты в Крыму, Новороссийске и Геленджике.
Напомним, 30 ноября танкеры «Virat» и «Kairos», на борту которых находились обычные мирные жители России, стали целью нескольких атак. Произошло это в исключительной экономической зоне Турции.
2 декабря атаке подвергся уже третий танкер — «Midvolga 2». Судно следовало из России в Грузию с грузом подсолнечного масла и было атаковано в 80 морских милях от турецкого побережья. По данным на текущий момент, все 13 членов экипажа живы и здоровы, а после инцидента корабль не запрашивал помощи.
Официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели, говоря об этих нападениях, заявила, что Анкара глубоко обеспокоена атаками на два танкера под флагом Гамбии.
Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, комментируя сообщения о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) взяла на себя ответственность за атаки, напомнил и о других происшествиях. По его словам, теперь не должно оставаться сомнений, кто именно запускал дроны над Европой и повредил железнодорожные пути в Польше.
Президент России Владимир Путин назвал действия против танкеров в Черном море актом пиратства. Он заявил, что Россия в ответ на агрессию киевского режима будет наносить ещё более мощные удары по украинским портам и судам, которые в них заходят.
Президент Владимир Путин также отметил, что Москва теоретически может рассмотреть возможность ударов по кораблям стран, оказывающих Киеву военную и финансовую помощь. Однако такое решение пока не принято.
Свежие комментарии