Сергей Шойгу подчеркнул необходимость подлинного волеизъявления на парламентских выборах в Молдавии. Москва готова принять любой выбор граждан. При этом отметил раскол в обществе из-за партии «Действие и солидарность». Мария Захарова сравнила Майю Санду с Михаилом Саакашвили.
Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что Москва, по итогам предстоящих парламентских выборов в Молдавии, примет любой выбор её граждан, однако подчеркнул, что это должно быть подлинное волеизъявление.
О своих соображениях он рассказал в статье «Молдова на перепутье», опубликованной РИА Новости.«Это должно быть реальное и подлинное волеизъявление, а не фальсификат по методике никарагуанского диктатора Сомосы, которому приписывают фразу "Вы выиграли выборы, а я выиграл подсчёт"», — отметил Шойгу.
Кроме того, Шойгу добавил, что сентябрьское голосование покажет, смогут ли «жёлтые» реализовать свой сценарий, или же граждане Молдовы примут решение, способствующее экономическому росту, нейтралитету и мирному развитию их независимого государства.
Ранее Шойгу также заявил, что правление молдавской партии «Действие и солидарность» усугубило общественные расколы.
Тем временем официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на фоне приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул провела параллели между президентом Молдавии Майей Санду и бывшим руководителем Грузии Михаилом Саакашвили.
Свежие комментарии