Учась в ЛГУ Татьяна Горичева переписывалась с Мартином Хайдеггером, который ценил их общение и присылал ей свои неопубликованные стихи.
23 сентября на 79-м году жизни скончалась Татьяна Горичева, выдающийся философ, писатель и зоозащитник, сообщил литературовед Александр Чанцев, который виделся с ней менее месяца назад в больнице.
Мы виделись в последний раз меньше месяца назад, когда она уже была в больнице Тогда она опять сказала, что интервью, которое она ещё давно дала мне, нравится ей больше всех,
– написал Чанцев в своих соцсетях.Татьяна Горичева родилась в 1947 году в Ленинграде и прошла уникальный путь от технического переводчика до одного из самых ярких религиозных философов своего времени. Будучи студенткой философского факультета ЛГУ, она вела переписку с Мартином Хайдеггером, который высоко ценил их интеллектуальное общение и отправлял ей свои неопубликованные стихи.
В 1970-х её квартира на Курляндской улице стала центром неофициальной культурной жизни Ленинграда. Вместе с мужем, поэтом Виктором Кривулиным, она издавала самиздатский журнал «37» и принимала участие в создании первого независимого женского журнала «Женщина и Россия». После вынужденной эмиграции в 1980 году Горичева основала в Париже издательство «Беседа», а вернувшись в Россию, посвятила себя защите природы и прав животных, занимая пост вице-президента Русско-Французского общества защиты животных.
Её философское наследие, включающее такие работы, как – "Православие и постмодернизм", "Дочери Иова", "Святые животные", "Письма о Любви", "Только в России есть весна" – продолжает оказывать влияние на современную мысль как в России, так и за рубежом.
Свежие комментарии