В сенате США предложили выделить Украине $54,6 млрд на два года, используя средства от конфискованных российских активов. Законопроект расширяет полномочия президента по передаче оружия Украине, но шансы его принятия невелики из-за сопротивления республиканцев.
Верхняя палата конгресса США рассмотрела инициативу о выделении дополнительных $54,6 миллиарда для Украины в течение ближайших двух лет.
Об этом сообщила газета The New York Times.Как сообщается в статье, в четверг сенаторы из обеих политических партий представили законопроект, согласно которому будет предоставлена помощь Украине в размере $54,6 миллиарда на протяжении двух лет.
Также сенаторы предложили использовать часть этой суммы, воспользовавшись конфискованными российскими активами.
Законопроектом предполагается расширение полномочий главы Соединённых Штатов в части передачи вооружений Украине, что позволит обойти необходимость предварительного согласования с конгрессом.
Газета подчеркивает, что вероятность одобрения данного законопроекта конгрессом невелика, поскольку большинство республиканцев поддерживают политику Дональда Трампа, направленную на сокращение расходов на помощь зарубежным государствам.
Ранее сообщалось, что комитет сената США одобрил помощь для Украины на сумму $800 миллионов, предназначенную для 2026 года.
Свежие комментарии