
Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с "главной администрации Украины" Владимиром Зеленским сделали важное заявление. А после переговоров быстро вышли из резиденции премьер-министра Британии. Отвечать на вопросы прессы политики не стали.
Встреча в Лондоне была посвящена предложениям США по урегулированию конфликта на Украине.
В ней принимали участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Британии Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и "глава администрации Украины" Владимир Зеленский. Перед переговорами лидер киевского режима заявил изданию Bloomberg, что переговоры зашли в тупик. При этом задал вопрос, что будут делать партнёры Киева, если военные действия после заключения мирного соглашения возобновятся.В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что недоволен Украиной. По его словам, Зеленский даже не читал драфты мирных планов. В свою очередь неназванный американский чиновник заявил газете Politico, что США в буквальном смысле давят на Киев и пытаются заставить ВСУ покинуть территорию Донбасса. А постпред США при НАТО Мэттью Уитакер, обычно занимающий проукраинскую позицию, заявил, что президент Трамп понимает, как надавить на Киев, чтобы заставить заключить соглашение об урегулировании конфликта.
Встреча Зеленского с европейскими политиками длилась не более двух часов. О ходе переговоров пока ничего не сообщается. Но сам дух встречи, судя по всему, был так себе. Во время переговоров Мерц и Макрон, что ближайшие дни могут стать "решающими" для завершения военного конфликта на Украине, а уже после встречи спешно покинули здание резиденции премьер-министра Британии.
Отвечать не вопросы прессы обычно словоохотливые политики отказались.Позднее пресс-служба президента Франции сообщила, что темой переговоров в Лондоне стали гарантии безопасности для Украины. При этом подробностей о том, удалось ли договориться о чём либо, не сообщается.
Судя по всему, Владимир Зеленский и европейские политики будут затягивать переговоры по урегулированию конфликта как минимум до 18 декабря. Именно в этот день состоится саммит стран ЕС, на котором может быть принято решение по изъятию русских замороженных средств. Вероятность этого невелика, но в Киеве всё ещё надеются на положительный результат.
Ранее президент России Владимир Путин объявил об увеличении выплаты за рождение ребенка с 2026 года. Об этом сообщает РИАМО,
Свежие комментарии