
Губернатор Виталий Хоценко сообщил, что ограничения аэропорта в пределах Омска затрудняют развитие 40% города. Строительство нового аэропорта Омск-Федоровка планируется завершить к концу 2028 года, что откроет новые возможности для развития региона.
Существующие ограничения, связанные с аэропортом в пределах города Омск, препятствуют развитию около 40% территории мегаполиса, сообщил журналистам губернатор Виталий Хоценко.
На решение этой проблемы направлено строительство аэропорта Омск - Федоровка, расположенного в Омском районе. На сегодняшний день существует седьмая зона, которая представляет собой шумовую зону в соответствии с требованиями Росавиации и Роспотребнадзора. В связи с этим на территории 40% города невозможно осуществлять строительство и реконструкцию, требующие получения разрешения на строительство,- отметил Хоценко.
По заявлениям губернатора, текущие ограничения мешают реконструкции школ, возведению нового жилья и комплексному развитию территории.
По сути, город оказался в положении заложника действующего аэропортного комплекса и останется в таком состоянии, пока аэропорт не будет вынесен за пределы города,- подчеркнул Виталий Хоценко.
Запланировано, что новый аэропорт Омск-Федоровка начнет свою работу в четвертом квартале 2028 года, а первый полет состоится 25 декабря 2028 года. Эти планы изложены в проекте комплексного плана транспортного обслуживания Омской области на период с 2026 по 2030 годы.
В стратегии указано, что возведение аэропорта пройдет в рамках концессионного соглашения, рассчитанного на 49 лет. В аэропорту будет построен аэродром гражданской авиации с взлетно-посадочной полосой длиной 3,2 км.
Реализация этого проекта позволит:
привлечь инвестиции, увеличить объем внешней торговли с азиатскими партнерами, привлечь специалистов из дружественных стран, содействовать развитию туризма, упростить логистику путешествий.В 2024 году действующий аэропорт Омск-Центральный обслужил 1,72 млн пассажиров.
Ранее мы сообщали о происшествии в сентябре 2023 года, когда пилот принял решение совершить аварийную посадку в поле под Новосибирском вместо планируемой посадки в Омске. Это решение было продиктовано соображениями безопасности из-за расположения омского аэропорта в черте города. Губернатор Омской области, Виталий Хоценко, позже подчеркнул значимость нового проекта строительства аэропорта Омск-Федоровка, который должен повысить уровень безопасности и комфорта для пассажиров.
Свежие комментарии