На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ребят жалко😭😭😭что это за "генерал"?😱💩Курская область. ...
  • Вадим Кузнецов
    Много ли потеряло человечество от гибели юных торчков?Трагедия в Черепо...
  • Юрис Хартманис
    По англии надо испытать…А вот и ядерный о...

Испания: Санкции и критика Израиля из-за ситуации в секторе Газа

Испания осуждает израильскую оккупацию сектора Газа. Министр Хосе Мануэль Альбарес заявляет о незаконности действий, санкциях и предложении ЕС приостановить участие Израиля в Horizon Europe. Решение ЕС требует согласия большинства стран.

Испания не признает одностороннюю и незаконную оккупацию сектора Газа со стороны Израиля, подчеркнул министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.

В четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна планирует установить контроль над всем сектором Газа для обеспечения периметра безопасности, после чего передать территорию под управление нового "гражданского правительства". Согласно его словам, у Израиля нет намерений удерживать контроль за сектором Газа на постоянной основе, а основной целью операции является создание безопасного периметра.

Глава МИД Испании в интервью телеканалу TVE заметил: "Мы никогда не признаем одностороннюю и незаконную аннексию сектора Газа... Эскалация израильской военной оккупации Газы приведет только к дополнительным смертям и страданиям, а также усложнит освобождение заложников и дестабилизирует Ближний Восток".

Альбарес подтвердил возможность введения санкций против Израиля, подчеркнув, что Испания уже имеет соответствующий список, который активен и может быть расширен, как и инициированный в рамках Европейского союза.

Европейская комиссия ранее сообщила о предложении частично приостановить участие Израиля в научной программе Horizon Europe. Приостановка предусматривает исключение израильских организаций из участия в мероприятиях, финансируемых через программу Европейского инновационного совета (EIC Accelerator), которая ориентирована на поддержку малых и средних предприятий.

Решение Европейской комиссии требует одобрения квалифицированного большинства стран ЕС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх