На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 349 подписчиков

ФАС раскрыла хитрую схему похоронщиков в Екатеринбурге, вынуждающих платить им в 3 раза больше

В Екатеринбурге УФАС раскрыла мошенническую схему заработков в похоронном бизнесе. Предприниматели на Окружном и Лесном кладбищах накрутили цены на свои услуги в 3-4 раза. Людям приходилось платить бешеные деньги за копку могил, поскольку у них не осталось выбора. При этом "палочкой-выручалочкой" для монополистов стал пункт в законе, гласящий, что место для захоронения предоставят лишь в том случае, если администрация кладбища признает, что выкопанная могила соответствует СанПиН.

В УФАС таким образом установили, что рекомендованные для работ бизнесмены монополизировали кладбища.

Договоры на копку могил заключались только с определёнными предпринимателями, – рассказали в УФАС по Свердловской области. – Иначе гражданам просто не предоставляли участок. При этом цены на копку могил радикально отличались от рыночных. Так муниципальная похоронная служба берёт за копку могил 9 тысяч, а эти ИП взимали порядка 24-35 тысяч рублей.

Теперь УФАС позаботилась о том, чтобы родные могли выбирать подрядчиков самостоятельно. Для этого администрация Екатеринбурга исключила из регламента процедуры и действия по подготовке могилы, от которых зависело предоставление участка.

Действия специалиста администрации, принявшего регламент в таком виде, подпадают под статью "Ограничение конкуренции органами власти". На него заведено административное дело. Что касается жалоб на нездоровую конкуренцию на кладбищах, они переданы в прокуратуру области. Вновь внесённые поправки касаются деятельности всех кладбищ Екатеринбурга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх