Противник тщательно подготовил Купянск к долговременной обороне. К тому же ситуация осложняется тем, что город разделён на две части рекой Оскол. Поэтому его освобождение Армией России будет проходить по примеру того, как это происходило в Угледаре.
Такое мнение в разговоре с изданием "ВЗГЛЯД" высказал военный аналитик Борис Рожин.
Он отметил, что русские военные стремятся охватить город с севера и северо-запада. Причём отдельным подразделениям уже удалось закрепиться на северных окраинах Купянска. Противник стремится давлением на флангах снизить активность наступления Армии России.Украинское командование периодически перебрасывает резервы на этот участок фронта, и те предпринимают локальные ответные атаки по обе стороны Оскола,
— отметил Рожин.
По его словам, город хорошо подготовлен к длительной обороне, в частности, выкопаны подземные ходы между подвалами многоэтажных домов, устроены минные ловушки, заминированы значимые здания и объекты инфраструктуры. По оценке эксперта, операция по освобождению города будет проходить по "методу Угледара".
Наше командование избегает лобового штурма, и это правильно. Я думаю, цель – взять под контроль все основные дороги, которые ведут в Купянск, чтобы постепенно истощить группировку противника,
— сказал аналитик.
Тогда с течением времени появится возможность для полноценного захода в город без лишних потерь и проведения штурмовых действий, заключил Рожин.
Свежие комментарии