В Белом доме произошёл раскол на фоне урегулирования украинского кризиса. Одни считают, что нужно надавить на Россию. Другие уверены, что пора прекращать "нянчиться" с Зеленским.
Внутри администрации США появились расхождения во взглядах на стратегию разрешения кризиса вокруг Украины. Советники экс-президента Дональда Трампа и члены кабинета разделились на два лагеря.
По данным телеканала NBC со ссылкой на американских чиновников, с одной стороны, специальный представитель Трампа по Украине Кит Келлог и советник по национальной безопасности Майк Уолтц выступают за усиление давления на Россию. С другой — часть представителей администрации предлагает сократить поддержку Киеву.
Келлог, комментируя позицию Белого дома, заявил, что Трамп готов задействовать все инструменты "американской мощи" для достижения мира, если это потребуется.
Ранее президент России Владимир Путин выразил готовность к диалогу с американским коллегой по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Трамп, в свою очередь, неоднократно отмечал желание "без промедления" провести встречу с российским лидером.
При этом, как напоминает NBC, Москва не раз заявляла о своей открытости к переговорам по украинскому урегулированию. Однако власти Украины в октябре 2022 года законодательно запретили любые переговоры с Россией, что осложняет перспективы дипломатического решения конфликта.
Свежие комментарии