
Политолог Юрий Светов объяснил, зачем мировая пресса как под копирку стала распространять странные тезиси, будто Китай намерен получить территории России.
Мировые СМИ попытались исказить значение визита си Цзиньпина в Москву. Следуя общему нарративу из Вашингтона, "подпели" и украинские СМИ. Все они распространяют банальную мысль - мол, визит товарища Си в Москву обусловлен ничем иным, как намерением захватить земли России.
В этих публикациях даже дается географическое местоположение лакомых земель - Урал.Политолог Юрий Светов объяснил, зачем в публичное пространство делают такие вбросы, и что на самом деле за этим стоит. В беседе с Царьградом он подчеркнул, что это "пугалкой" Запад пытается прикрыть собственные планы.
Так, ранее в СМИ появлялись сообщения, что Венгрия намерена заполучить под свой контроль часть Закарпатья, а Польша посягает на западные территории Украины.
"Поэтому в ответ появилось - "смотрите, Россия отдаст свои территории Китаю". Ну будут пытаться со всех сторон дискредитировать это событие [визит председателя КНР в Москву]", - отметил эксперт.
В действительности, подчеркивает Светов, эта поездка китайского лидера стала костью в горле для западных политиков. Игнорируя скороспелый "ордер" МУС против Владимира Путина, глава Китая продемонстрировал - эти ухищрения Запада не работают, они ничтожны.
"Особенно болезненная для них история, что Си прилетел в Москву. Ладно, если бы встречи были в других странах, а здесь государственный визит, причем первый после избрания Си председателем КНР. Это всё [для Запада] очень больно. Плюс, у них перед глазами есть пример успеха Китая в налаживании отношений между Ираном и Саудовской Аравией.
Отсюда вся эта тревога, беспокойство, и, соответственно, скоординированная информационная кампания", - подчеркнул Светов.
Свежие комментарии