Минсельхоз России спрогнозировал предстоящий в 2022 году рост цен на отдельные продукты питания. В число позиций, по которым в текущем году ожидается заметное подорожание, попали овощи, молоко и прочая молочная продукция, сахар и хлеб. Об этом 16 февраля сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.
В 2021 году Минсельхоз предоставлял субсидию производителям, чтобы зафиксировать розничную цену. В 2022 году об этой мере пока не сообщается, поэтому стоимость хлеба для конечного потребителя может заметно вырасти.
Кроме того, уже известно, что Минпромторг России пока не планирует новые соглашения по фиксации цен на масло и сахар. Так что эти продукты также в "группе риска" по подорожанию. О росте цен на молочную продкцию в феврале "Царьград" уже предупреждал.
В 2021 фиксированная цена на сахар была 36 рублей за килограмм у производителей и 46 рублей в рознице. По данным Минсельхоза, нынешняя цена у производителя выросла уже до 47 рублей за кг. В розницу сахар продаётся в Ростовской области по 52-56 рублей за килограмм, и ещё есть задел для роста.
Овощи также продолжат расти в цене как минимум до начала уборки урожая. Эта тенденция сейчас в розничных магазинах покупателям уже заметна по некоторым позициям. Например, рекордсменом в Ростовской области по подорожанию стала белокочанная капуста. А продуктовая инфляция за 2021 год на Дону по другим позициям также подсчитана статистикой. При этом губернатор Ростовской области заявлял в конце января, что рост цен на продукты власти сдерживают.
Свежие комментарии