Депутат Госдумы Никита Чаплин предупредил дачников Московской области о штрафах до 30 тыс. рублей за нарушение пожарной безопасности при готовке шашлыков. Новые правила землепользования, вступившие в силу с марта 2025 года, требуют соблюдения порядка на участках.
Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», руководитель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предупредил владельцев дач о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при приготовлении шашлыков в специально отведенных местах.
Нардеп указал агентству ТАСС, что если дачник нарушает установленные меры предосторожности при использовании мангала и приготовлении шашлыков, что может привести к возгоранию, то он может быть подвергнут административному наказанию в соответствии со статьей 20.4 КоАП России.Также парламентарий разъяснил, что при нарушении норм безопасности предусмотрены денежные взыскания: 30 тысяч рублей за инфракции в лесных массивах и 15 тысяч рублей — в других местах. Дополнительно, во время действия особого противопожарного режима размеры штрафных санкций увеличиваются.
Парламентарий особо подчеркнул, что если в результате пожара будет нанесен значительный ущерб имуществу или произойдет гибель человека, виновные лица могут понести уголовное наказание.
С начала марта 2025 года в России были введены обновленные нормы эксплуатации земельных участков, обязывающие садоводов и огородников навести порядок на прилегающих территориях.
Свежие комментарии