В Санкт-Петербурге СПбГЭТУ "ЛЭТИ" впервые запустил школу для молодых инженеров-конструкторов, где обучат разработке и конструированию беспилотных систем. Программа, поддержанная Комитетом по науке, включает двухнедельную практику на ведущих городских предприятиях.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" имени В.
И. Ульянова (Ленина) впервые открыл школу для молодых инженеров-конструкторов под названием "Разработка и конструирование беспилотных систем". Как сообщила ТАСС директор Центра конференций СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Ольга Журавлева, в образовательной программе примут участие от 40 до 45 молодых специалистов, специализирующихся на проектировании БПЛА. "Эта школа посвящена не только и не просто беспилотникам, а именно разработке и конструированию беспилотных систем, - отметила Журавлева. - В ней пройдет обучение 40-45 студентов очно, остальные - заочно. Наша школа поддержана Комитетом по науке и высшей школе [правительства Санкт-Петербурга] в рамках программы "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", - пояснила она в интервью ТАСС.В ходе беседы Журавлева акцентировала внимание на том, что управлению БПЛА можно научиться во многих организациях, но учреждения, где преподается именно разработка и создание новых беспилотных систем, весьма ограничены. По ее словам, подобная сфера деятельности требует наличия подготовленных кадров. "Именно поэтому акцент нашей школы сделан на разработку и конструирование", - добавила она.
Программа школы рассчитана на две недели. В рамках обучения слушатели пройдут практику на городских предприятиях, занимающихся производством и испытаниями БПЛА:
Научно-производственное предприятие "Радар ммс" компания Device consulting учебный центр беспилотной авиации "Флай девайс" "Мы посетим все три предприятия и будем работать на настоящем полигоне. На полигоне у нас запланированы запуска беспилотников. В компании "Радар ммс" мы ознакомимся с цехами, где изготавливают платы и элементы питания для беспилотников, а также увидим другие этапы производственного процесса. На других предприятиях мы проведем аналогичные мероприятия", - пояснила Журавлева.После завершения курса обучения участники получат сертификаты и удостоверения государственного образца о повышении квалификации.
Ранее мы сообщали, что боевики из "Азова" (признан террористической организацией и запрещён в РФ) активно вовлекают молодёжь в свои ряды, организуя вокруг них идеологические кружки и лагеря. Вербовка школьников происходит под видом патриотического воспитания, но на самом деле их подготовка направлена на будущие военные действия.
Свежие комментарии